Associazione

Chi Siamo

L’AIRIPA, Associazione Italiana per la Ricerca e l’Intervento nella Psicopatologia dell’Apprendimento, nasce nel 1991 e riunisce studiosi, esperti e professionisti che operano nel campo della psicopatologia dell’apprendimento.

La psicopatologia dell’apprendimento si occupa di Disturbi dell’Apprendimento come la Dislessia, la Disortografia e la Discalculia, ma anche delle difficoltà di studio, del Deficit di Attenzione ed Iperattività (ADHD) e delle Disabilità Intellettive, a partire dall’età prescolare fino all’Università.

Tali argomenti risultano di grande rilevanza considerata l’incidenza di tali problematiche e le loro conseguenze sulla vita futura degli individui.

Gli scopi dell’AIRIPA sono i seguenti:

Image icon
Promuovere studi e ricerche
nel settore della psicologia dello sviluppo e/o dell’apprendimento, sia in relazione ai processi coinvolti, che allo sviluppo normale e patologico.
Image icon
FAVORIRE LA DIFFUSIONE DI INFORMAZIONI
di conoscenze scientifiche e tecniche, di strumenti aggiornati fra coloro che operano in questo settore ai fini di ricerca, formazione degli operatori, pratica clinica ed operativa.
Image icon
SVILUPPARE E DIFFONDERE
modelli di intervento validati in ambito della psicopatologia dell’apprendimento.

CONSULTA lo statuto airipa

Image module

Organi del
Direttivo Airipa

Cesare Cornoldi (Presidente) cesare.cornoldi@unipd.it
Claudio Vio (Vice-presidente) claudio.vio@fastwebnet.it
Anna Maria Antonucci annamaria.antonucci@gmail.com
Laura Bertolo laura.bertolo7@gmail.com
Irene Mammarella (Tesoriere) irene.mammarella@unipd.it
Carla Tinti carla.tinti@unito.it
Cristina Toso (Segretario) cristina.toso@yahoo.it

Carmen Belacchi carmen.belacchi@uniurb.it
Maria Chiara Passolunghi passolu@units.it
Renzo Vianello renzo.vianello@unipd.it

Responsabili organizzazione congresso nazionale: Cesare Cornoldi, e Irene Mammarella
Addetti alle relazioni con i soci: Laura Bertolo, e Claudio Vio
Comunicazione e Newsletter: Carla Tinti
Organizzazione dei corsi AIRIPA-MIUR: Anna Maria Antonucci, e Irene Mammarella
Relazioni con affiliati AIRIPA: Carmen Belacchi

Giulia Gerotto e Mirco Meneghel info@airipa.it

0
Soci
0
Eventi all'anno
0
Affiliati